Понедельник, 2024-04-29, 16:56
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУК "Централизованная информационно-библиотечная система" Нязепетровского муниципального района

Меню сайта
Статистика Спутник



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Праздники России

Главная » Архив новостей

К Всемирному дню здоровья для учеников 5 А класса СОШ №27 в библиотеке Железнодорожного района был проведен медиа-лекторий "Поколение 21 века выбирает ЗОЖ".
После беседы о правилах здорового образа жизни и истории праздника, дети послушали мини- лекции о составляющих ЗОЖ: движении, режиме дня, правильном питании, закаливании, полезном сне, вредных привычках.
Также учили и танцевали движения утренней зарядки под музыку.
Во второй части мероприятия прошла игра "Береги здоровье смолоду", где разделившись на 2 команды, ребята отвечали на вопросы
4 номинаций: "ЗОЖ", "Загадки", "Ребусы", "Анаграммы".
В заключение пятиклассники получили витаминки-аскорбинки.

... Читать дальше »

Просмотров: 26 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-04-09 | Комментарии (0)

Шемаха́, село. Находится в 38 км. к северо-западу от Нязепетровска в месте слияния рек Уфа и Шемаха. Село выросло на месте посёлка, носившего в 1747-1808 годах название Сорокинская пристань, в 1809-1934 гг. – Шемахинский завод. В 1809 купец 1-й гильдии Л. И. Расторгуев построил Шемахинский железоделательный завод. С отменой крепостного права посёлок стал центром Шемахинской волости, относившейся к Красноуфимскому уезду Пермской губернии.
Уроженец Шемахи Павел Федотов, отработав геологом более 20 лет, специально выбрал местом своего жительства город Свердловск, чтобы иметь доступ к Государственному архиву и собрать о родном селе материал, из которого был составлен сборник «Между прошлым и будущим», вышедший в 2007 году.

Песня о Шемахе
Хороша Шемаха на рассвете,
Слышен свист соловья за рекой.
И хотя мне за тридцат ... Читать дальше »

Просмотров: 70 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-04-08 | Комментарии (0)

Таисия Петровна Ильина, автор «Словаря нязепетровского говора», за 50 с лишним лет настолько сжилась духовно с Нязепетровском, что язык для неё – это целый пласт культуры и истории, неотделимый от самих людей, и при написании предисловий к книгам местных авторов, при редактировании или составлении поэтических сборников самодеятельных поэтов, она обязательно упоминала о красоте языка, местной речи. Она рецензировала и корректировала практически всю литературу местных авторов, написала предисловие к книге профессионального писателя Сергея Алексеевича Полякова «По последнему льду", который сама назвала «Всё, что доброго сделаю…». Она обладала литературоведческим талантом, все её работы, написанные ею, читаются как отдельные самостоятельные произведения.
Вступление к книге П. Федотова «Между прошлым и будущим ( ... Читать дальше »

Просмотров: 42 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-04-08 | Комментарии (0)

6 апреля Международный день спорта на благо развития и мира. Данный праздник призван напомнить о значимости спорта в современной жизни, его созидательной роли в развитии и миротворчестве, способности менять к лучшему жизнь людей по всему миру.
В читальном зале оформлена книжная выставка «МЫ спортивная семья».
Взрослые и дети найдут на выставке красивые иллюстрированные книги по отдельным видам спорта и советы о том, как стать здоровым, сильным, выносливым, ловким и смелым!
Чтение, игры, спорт укрепляют семью.
Выставка поможет увидеть мир спорта через книжные страницы.

... Читать дальше »

Просмотров: 20 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-04-08 | Комментарии (0)

Вспоминая краеведческие работы Таисии Петровны Ильиной, предлагаем вашему вниманию некоторые отрывки из её «Читательского дневника»:
«А. Морозов «Годы, вы как чуткие струны…» – Челябинск: 1997. – 144 с.
Взахлёб прочитала книгу этого колоритного самородка. Он не только талантливый хормейстер и деятель культуры, он – талантливый журналист, ибо слог его письма журналистский. Восхищает ко всему и профессионализм в вопросах народного творчества, искусства, широта его кругозора, интеллекта, эрудиции, глубина и подлинность его чувств. Как скромен в рассказах о себе и безудержен в положительных оценках коллег и соратников. Умница!!!
Бальмонт К. Д. Солнечная пряжа: Стихи, очерки. – М., Дет. лит, 1989 – 239 с.
Читаю вдругорядь после его прозы. Человек был, несомненно, одарён, и он макси ... Читать дальше »

Просмотров: 29 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-04-08 | Комментарии (0)

5 апреля в читальном зале Центральной библиотеки состоялся районный фестиваль - "Спасибо героям, спасибо солдатам, что мир подарили тогда, в сорок пятом".
Организаторы: Совет ветеранов Нязепетровской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и Центральная библиотека.
Цель проведения фестиваля – сохранение исторической памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны.
В фестивале принимали участие все желающие. Было представлено три номинации:
1 - "Конкурс стихов поэтов – фронтовиков"
2 - "Национальная культура" 
3 – "Песни на стихи поэтов – фронтовиков" 
На фестивале были представлены и видеоролики.
Каждый участник представил один литературный или музыкальный ном ... Читать дальше »

Просмотров: 27 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-04-08 | Комментарии (0)

Хочется упомянуть еще об одном интересном человеке, посетившим Нязепетровск.
В читательском дневнике Таисии Петровны Ильиной после прочтения книги В. Бокова «Избранная лирика» 18 сентября 2011 года была сделана запись: «Была в моей жизни встреча с поэтом, году этак в 1968-69-ом. Он приехал собрать материал о П. С. Горшенине, но не проявил настойчивости, а я, неправильно его истолковав, самонадеянно заявила, что хочу издать сама. В данном сборнике выделила "Оренбургский пуховый платок" и "Чудо". Но кто сейчас знает Виктора Бокова?»
Тут надо пояснить, что Т. П. Ильина, окончив Магнитогорский пединститут в 1966 году, была направлена в Нязепетровск учителем английского языка в школу №1. Через некоторое время была назначена ответственной за туристско-краеведческую работу с детьми. И первое краеведческое исследование ... Читать дальше »

Просмотров: 46 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-04-08 | Комментарии (0)

Онлайн-консультация по общим вопросам оказания финансовых услуг в информационном отделе Центральной библиотеки!
Онлайн-прием граждан состоится 25 апреля 2024 г. с 15:00 до 17:00.
Специалисты Отделения по Челябинской области Уральского Главного управления Центрального банка Российской Федерации проведут консультации жителей Челябинской области по общим вопросам оказания финансовых услуг.
Консультирование жителей Челябинской области будет проходить онлайн через TrueConf на базе Челябинской областной универсальной научной библиотеки.
Круг вопросов, по которым можно получить консультацию:
личное планирование; кредитование; защита от финансового мошенничества; оценка рисков инвестирования; общие вопросы страхования;
проверка кредитной истории и др.
Предварительная запись (по телефону) обязательна!
Приглашаем вас принять уча ... Читать дальше »

Просмотров: 13 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-04-08 | Комментарии (0)

От статьи к статье. Возвращаясь к творчеству М. С. Фонотова, который в 1997 году в год 250-летнего юбилея Нязепетровска посетил наш город, и его отзыв о Нязепетровске вошёл в книгу "Нязепетровский Урал", предлагаем отрывок из его статьи "Городок на Нязе".
К 250-летию г. Нязепетровска, в 1997 году, в издательстве «Рифей» вышла книга «Нязепетровский Урал». Статьи для сборника специально писались к юбилею города жителями города, исследователями. И очень хорошо, добротно написал про Нязепетровск челябинский журналист Михаил Саввич Фонотов. Книга больше не переиздавалась, стала редкостью, но до сих пор является часто спрашиваемой из краеведческих книг.
«Хотите знать, какие в Нязепетровске ворота? Между прочим, ворота здесь – не пустячок. В городе небось поболее пяти тысяч ворот. И все – напоказ, себя вы ... Читать дальше »

Просмотров: 45 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-04-08 | Комментарии (0)

Хотим рассказать вам о функционале мобильного приложения "Госуслуги. Решаем вместе" (ссылка на его скачивание в российском магазине приложений RuStore: apps.rustore.ru/app/ru.gosuslugi.pos).
Мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе» —  это возможность для граждан обратиться к властям онлайн и решить свой вопрос.
Платформа обратной связи проста и удобна в использовании — прямо в приложении можно отправить своё обращение и отследить результаты рассмотрения запроса в личном кабинете. Сделать это можно буквально в несколько кликов.
Сообщите об инцидентах ... Читать дальше »

Просмотров: 17 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-04-08 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 153 154 »
Форма входа
Поиск
Мобильная версия
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930





Copyright MyCorp © 2024