Пятница, 2024-03-29, 06:46
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУК "Централизованная информационно-библиотечная система" Нязепетровского муниципального района

Меню сайта
Статистика Спутник



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Праздники России

Главная » Архив новостей

Иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. Одним из них является писатель – натуралист Виталий Валентинович Бианки, которого часто называют «лесным корреспондентом», «лесным сказочником». Именно ему был посвящён литературный праздник, проведённый на сцене Ситцевского ДК. Учащиеся начальных классов узнали биографию писателя, его вклад в описание мира русского леса, загадочного и неповторимого, таинственного и удивительно разнообразного и его обитателей. Ребята отвечали на вопросы викторины из раздела «Тир», напечатанных на страницах книги «Лесная газета». Потом ими были показаны сценки по произведениям В.Бианки: «Мышь и лис», «Старик и сова», «Теремок».
Хочется, чтоб у ребят появилось желание прочитать не только другие книги автора, ... Читать дальше »

Просмотров: 31 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-02-14 | Комментарии (0)

В Первомайской СОШ для учащихся прошла информационная акция "Профилактика интернет зависимости". Учащимся предложили поразмышлять о положительных и отрицательных качествах гаджетов, об их видах и значимости в современном обществе. Также обсудили проблему интернет-зависимости, которая в последние годы стала более актуальна.
Подводя итоги акции участники мероприятия пришли к выводу, что стоит задуматься об ограничении время препровождения за гаджетами, так как их чрезмерное использование может повлечь за собой нарушение физического, психического и интеллектуального здоровья.

... Читать дальше »

Просмотров: 34 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-02-14 | Комментарии (0)

13 февраля в режиме видеоконференцсвязи прошло мероприятие "Противодействие дистанционным преступлениям".
 В рамках реализации мероприятий региональной программы Челябинской области "Профилактика преступлений, совершаемых с использованием информационно - коммуникационных технологий, на территории Челябинской области" совместно с Министерством общественной безопасности Челябинской области. 
В ходе видеоконференции были рассмотрены типичные случаи мошенничеств в Челябинской области. 
Даны рекомендации как уберечь себя от мошенников.

... Читать дальше »

Просмотров: 31 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-02-14 | Комментарии (0)

12 февраля студенты филиала КПГТ стали участниками интересного мероприятия по профориентации, которое прошло в читальном зале центральной библиотеки. На мероприятие была приглашена директор Нязепетровкого представительства Челябинского государственного университета - Ольга Викторовна Потапова.
На встрече студенты узнали много полезной информации о правилах и особенностях поступления в Челябинский государственный университет, а также о формах и стоимости обучения. Ольга Викторовна подробно рассказала о сроках подачи документов.
В завершение мероприятия студенты получили брошюры, содержащие подробную информацию о профессиях, которые предоставляет Челябинский государственный университет. Эти материалы помогут молодым людям определиться с выбором будущей профессии и учебного заведения.

... Читать дальше »

Просмотров: 30 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-02-14 | Комментарии (0)

2 февраля в России отмечается День воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.
В Первомайской СОШ для учащихся прошло историческое путешествие "Мамаев курган - гордая память истории" Библиотекарь Бехтеревского филиала рассказала присутствующим о ходе Сталинградской битвы, о значимых днях в истории города и его жителей, о героических подвигах защитников Сталинграда. Дети узнали, какими мужественными и героическими были солдаты, офицеры и какие подвиги совершали герои того времени.В заключение заполнили рабочие листы.
Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва. В течение ... Читать дальше »

Просмотров: 31 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-02-13 | Комментарии (0)

11 февраля 2024 года исполнилось 130 лет со дня рождения В. Бианки. К юбилею писателя для учащихся 2 классов провели литературное путешествие по рассказам В. Бианки. Ребята узнали, что в семье В. Бианки любили животных и природу. Лечили зверей и птиц попавших в беду.
Познакомились с самой знаменитой книгой В. Бианки «Лесная газета», где можно найти все, что происходит в лесу каждый день. Здесь есть, и объявление скворцов «Ищем квартиры», и сообщение о первом «ку-ку», прозвучавшем в парке, и отзыв о спектакле, который давали на тихом лесном озере птицы-чомги.
Виталий Бианки всегда рассматривал свое литературное творчество как «самоучитель любви к природе». На встрече отгадывали загадки по рассказам В. Бианки. В заключение прочитали с ребятами сказку В. Бианки «Сова» и побеседовали о важности ... Читать дальше »

Просмотров: 47 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-02-13 | Комментарии (0)

Час увлекательного чтения «Чарушин – зверята и ребята» прошел для четвертых классов МКОУ СОШ №1 и МКОУ СОШ №3.
На мероприятие ребята познакомились с замечательным детским писателем Е. И. Чарушиным. Дети с интересом узнали, что природа и животные окружали маленького Женю с раннего возраста. Родители прививали мальчику любовь ко всему живому, что нас окружает. И вся любовь к природе отразилась в его замечательных рассказах.
С ребятами прочитали рассказ «Друзья» и порадовались за лисенка Ваську. Рассматривали пушистиков Е. И. Чарушина и любовались его скульптурой. В заключение провели викторину по рассказам писателя.

... Читать дальше »

Просмотров: 23 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-02-13 | Комментарии (0)

День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.
Заведующая Бехтеревским филиалом библиотекой рассказала детям об огромном пути, пройденном российской наукой, которая всегда шла в авангарде мирового научного прогресса и дала миру много великих имен и открытий. Познакомились с выдающимися учеными, внесшими большой вклад в развитие российской науки: М.В. Ломоносовым, И.П. Павловым, Д.И. Менделеевым, Э.К. Циолковским, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатовым, А.П. Александровым, С.П. Королевым.

... Читать дальше »

Просмотров: 24 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-02-09 | Комментарии (0)

В рамках программы "Путешествия верблюжонка Ерошки по Челябинской области" для дошкольников д\с "Улыбка" состоялась литературная встреча "По следам Серебряного копытца".
Дети узнали, почему на гербе Челябинской области изображен верблюд, посмотрели на этих животных в Челябинском зоопарке, познакомились с интересными фактами из биографии П. Бажова, посмотрели мультфильм "Серебряное копытце", так как дети знакомы с текстом этого сказа Бажова, то показали прекрасные результаты в тест- викторине "Серебряное копытце".

Просмотров: 28 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-02-09 | Комментарии (0)

Для женского клуба "Надежна" АНО "Седой йети" сотрудником Железнодорожного филиала МБУК ЦИБС Л. Н. Деевой был подготовлен и проведен тематический вечер "Магия старых фильмов и песен", посвященный 100-летию киностудии "Мосфильм".
Гостям вечера было предложено окунуться в мир старых советских фильмов, которые навевают многим людям приятные воспоминания детства и юности.
Ведущая рассказала об истории возникновения кинематографа в СССР, первых отечественных черно- белых немых фильмах, о киностудии "Мосфильм",фильмах 20-х годов. Особое место в программе вечера заняли фильмы 30-60 -х годов, до сих пор любимые зрителями нашей страны.
Гости познакомились с историей появления таких фильмов, как "Веселые ребята","Волга- волга", "Кубанские казаки", "Небесный тихоход", &q ... Читать дальше »

Просмотров: 23 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-02-09 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 149 150 »
Форма входа
Поиск
Мобильная версия
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





Copyright MyCorp © 2024