Суббота, 2024-04-20, 14:03
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУК "Централизованная информационно-библиотечная система" Нязепетровского муниципального района

Меню сайта
Статистика Спутник



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Праздники России

Главная » 2020 » Июль » 29 » Вокруг неё порхали бабочки…
11:24
Вокруг неё порхали бабочки…

На фото слева направо: южноуральский издатель М. В. Волкова и М. Абдулганеева.Ушла из жизни Минивара Абдулганеева – самобытный художник, детский писатель, ремесленник, баянист, старожил литературного объединения «Ковчег», замечательный, интересный, добрый человек

Минивара Хаматрахимовна Абдулганеева родилась в д. Алегазово Нязепетровского района в 1937 году. Отец – участник Великой Отечественной войны. С малых лет Маше приходилось работать на разных работах. В 18 лет попала в страшную аварию, её переехал санями пьяный тракторист. Перенесла 6 операций. На одну из них в Челябинск приезжала бригада нейрохирургов из Ленинграда. Встав на ноги, Маша не озлобилась, нашла в себе силы жить, заочно окончила Московский университет им. Н. К. Крупской изобразительного искусства. Увлечение любимым делом впоследствии дало ей возможность реализовать себя, найти друзей по жизни, стать участником литературного объединения «Ковчег».

Маша регулярно посещала встречи «Ковчега» с самого его основания, это не много не мало – 24 года. Как человек творческий, Маша участвовала в районных вернисажах, в районных фестивалях «Играй, гармонь», в творческих вечерах. Её произведения неоднократно печатались в местной газете «Нязепетровские вести». Первыми определили её самобытный талант, который был незаметен для земляков, специалисты из Москвы, из Челябинска. Так на встрече с известным южноуральским издателем Мариной Волковой Марина Владимировна сказала про Машу, про её творчество: «У вас есть такой самобытный автор! Ваша Маша – «нязепетровский Пиросмани». У Минивары Абдулганеевой за время «ковчеговской» жизни вышло 5 авторских сборников: «Уроки жизни» – 2000 г., «В небе есть и твоя звезда…» – 2002 г., «О родном и близком» – 2007 г., «В мире грёз» – 2009 г., «Рассказы детям» – 2011 г.

У Минивары было особое восприятие мира, на который она смотрела глазами ребёнка. Маленькая, хрупкая женщина с невероятно тяжёлой судьбой шла по жизни с улыбкой и добротой к людям, преодолевая трудности. Она очень любила детей, а дети любили Машу и тянулись к ней, чувствуя доброту этой женщины. Вокруг неё порхали бабочки…

На фото слева направо: южноуральский издатель М. В. Волкова и М. Абдулганеева.

Мои желания

Хочу, чтоб в мире было много света,
Хочу, чтоб в мире было много лета,
В котором солнце, птичьи голоса,
И на траве зеленая роса.

Хочу, чтоб в мире было меньше плача,
Чтобы у всех людей была удача,
Чтобы звучало рядом больше смеха,
Желаю всем моим друзьям успеха.

                            Минивара Абдулганеева

 

 

 

 

Просмотров: 301 | Добавил: ncibs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Мобильная версия
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031





Copyright MyCorp © 2024