Суббота, 2024-04-20, 11:18
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУК "Централизованная информационно-библиотечная система" Нязепетровского муниципального района

Меню сайта
Статистика Спутник



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Праздники России

Главная » 2014 » Февраль » 12 » С 27 января по 27 марта в Детской библиотеке акция «Читаем сказы Бажова»
16:50
С 27 января по 27 марта в Детской библиотеке акция «Читаем сказы Бажова»

Акция «Читаем сказы Бажова»

 С 27 января по 27 марта в Детской библиотеке объявлена акция «Читаем сказы Бажова», посвящённая 135 – летию со дня рождения писателя.

Целью акции  является привлечение интереса детей к чтению  сказов Бажова, как  кладези  мудрости народа,  ярким примерам народного  языка, самобытного говора, к истории Урала.

Первое  мероприятие акции было проведено 6-7 февраля для учащихся 5-х классов СОШ №2 и СОШ  №3. «Радуга сказов Бажова» городской  конкурс на лучшего знатока сказов. Ребята вспоминали наиболее популярные сказы писателя, отгадывали   героев по их описанию и их имена, искали устаревшие имена в словарях. С  помощью анимации угадывали вещи героев сказов из малахитовой шкатулки. У Бажова  упоминается  много волшебства, тайной силы,  по иллюстрациям дети угадывали, о ком идет речь. Отдельный конкурс был посвящен талантливым мастерам Урала. На карточках дети стрелками соединяли название сказа и имя мастера.

Команды из каждого класса, состоящие  из 5 победителей в отборочном  туре     встретятся в Неделю детской книги (в конце марта) на интеллектуальной игре Что?Где?Когда?, чтобы определить лучших  знатоков сказов Бажова.

Для четвероклассников СОШ №3 10 февраля  было проведено поле чудес «Уральской старины сказитель». В отборочных турах дети отвечали на вопросы викторины, победители становились игроками. Как и в настоящем поле чудес, дети крутили барабан, набирая очки и по очереди называя буквы.

Участники отгадывали в зашифрованных словах название сказов, имена героев сказов. В финале встретились победители трёх туров, где в нелёгкой борьбе одержал победу Иван Недоспелов, который удостоился звания лучшего знатока  сказов Бажова и аплодистментов зрителей. 

         Также в читальном зале оформлена книжная выставка «Сказы Павла Бажова».

            В рамках акции планируется провести интеллектуальную игру «Уральские мастера в сказах Бажова» для учащихся 6-7 классов и конкурс рисунков для четвероклассников «Герои Бажовской сказки – в карандаше или краске!».

Приглашаем принять участие всех желающих.

 

 

(Информация предоставлена Детской библиотекой).

Просмотров: 1098 | Добавил: ncibs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Мобильная версия
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728





Copyright MyCorp © 2024