Четверг, 2024-04-25, 20:15
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУК "Централизованная информационно-библиотечная система" Нязепетровского муниципального района

Меню сайта
Статистика Спутник



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Праздники России

Главная » 2021 » Февраль » 15 » Немного из истории Нязепетровска: ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ
15:42
Немного из истории Нязепетровска: ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ

ЯНВАРЬ

1978 г.

28 января 1978 года в городе Нязепетровске благодаря стараниям Михаила Петровича Маклакова появился музей. До 1980 года он значился как общественный Краеведческий музей.

1996 г.

С декабря 1996 года и по настоящее время музей имеет статус музейно-выставочного центра.

1999 г.

В январе 1999 года Нязепетровский филиал АО «Связьинформ» передан в структурное подразделение Верхнеуфалейского межрайонного узла связи.

2004 г.

В первом январском номере газеты «Нязепетровские вести» был опубликован материал, о недавно прошедших на базе отдыха спортивных соревнованиях среди школьников по лыжным гонкам и лыжному двоеборью «Новогодняя лыжня», организованных в связи с открытием 35-метрового трамплина.

2005 г.

В средней школе №1 в январе 2005 года торжественно открыли новый спортзал и столовую.

2006 г.

31января 2006 года на здании Детской школы искусств была открыта мемориальная доска в честь директора музыкальной школы Александра Васильевича Баранова. Вечером в Доме культуры состоялся вечер памяти, на котором прозвучали его стихи и музыка.

Цель жизни в её продолжении,

Смысл жизни – в трудах!

«Есть в человеческих трудах состояние, которое вызывает то сладостное и неопределенное волнение и неутолимое желание сотворения своими руками того, чего ещё, казалось, до тебя никто не сделал. Это акт творения, как чувство неутолимого вечного духовного голода. И только это состояние рождает прекрасные вещи, художественные шедевры, научные открытия, замечательную музыку и поэзию. И как бы ни был черен труд для обеспечения жизни, он не может заслонить и отменить у человека то состояние духа, подлинно божественного и необъяснимого!»

 Из книги А.В. Баранов, «Твой след оставлен на земле»

**************************************

Нязепетровские спортсмены по лыжному двоеборью приняли участие в первенстве России среди юношей «Олимпийские надежды России», прошедшем в г. Березники Пермского края. В группе юношей 1990-1991 годов рождения на соревнованиях по прыжкам с 60-метрового трамплина и лыжным гонкам на дистанции 5 км.  Артур Зайнулин вошел в пятерку лидеров. На соревнованиях по прыжкам с 65-метрового трамплина занял 3-е место.
      В Нижнем Новгороде на чемпионате России по лыжному двоеборью Игорь Борисов участвовал в отборочных соревнованиях на чемпионат мира среди юниоров. Среди мужчин в спринте Игорь занял 21-е место, среди юниоров – 4-е; в классике – 20-е место, среди юниоров – 4-е, чем обеспечил себе проходной рейтинг в юниорскую сборную России. Однако неготовность с визами и экипировкой не дала возможности выехать на заграничные сборы и соревнования.

ФЕВРАЛЬ

2000 год
В феврале 2000 года Нязепетровск посетил народный артист СССР, оперный певец- тенор Владислав Иванович Пьявко (4 февр.1941 г. - 6 окт. 2020 г.). Находившейся на гастролях в Челябинске, певец счел необходимым посетить землю своих предков, где встретился со своим родственником – М. А. Текиным, в то время начальником ЖЭУ «Жилкомхозстрой». Об этом событии в газете «Нязепетровские вести» впоследствии был напечатан материал от 12 апреля.
2001 год
23-27 февраля 2001 года команда двоеборцев Нязепетровска (лыжные гонки плюс прыжки с трамплина) во главе с директором ДЮСШ Н. И. Чебыкиным участвовала в юношеских соревнованиях на первенство Российской Федерации, проходивших в г. Уфе. Всего в соревнованиях участвовало 17 команд, которые представляли Москву и Московскую область, С.-Петербург, Ленинградскую область, Пермь, Томск, Нижний Тагил, Мурманск, Уфу. Для нязепетровских лыжников это первое участие в соревнованиях такого уровня. Ими была представлена Челябинская область. В состав команды вошли Максим Стенин, Алексей Строгалев, Артем Алексеев, Евгений Борисов, Денис Овчинников. Несмотря на сдержанные результаты (сказались различие в высоте трамплина, и наличия у нас качественной гоночной трассы) ребят пригласили для участия на традиционных соревнованиях по двоеборью «Праздник Севера» в Мурманск.
2002 год
8 февраля 2002 года состоялось торжественное вручение дипломов об окончании Южно-Уральского государственного университета десяти нязепетровцам, получившим  второе высшее образование. Два с половиной года студенты изучали основы мировой экономики. Это был первый выпуск Нязепетровского филиала.
2004 год
В 2004 году лыжники-двоеборцы, воспитанники Нязепетровской детско-юношеской спортивной школы (тренер Н.И. Чебыкин) участвовали в первенстве России по лыжному двоеборью, состоявшемуся в г. Уфе. Ребята завоевали звания чемпионов среди спортсменов в своей возрастной группе (юноши 1990 года рождения и моложе).
Наиболее успешно выступила первая команда ДЮСШ в составе Артура Зайнуллина, Алексея Кулапина и Александра Никулина, занявшая в итоге трех дней соревнований первое место. Вторая команда, участвовавшая в этом первенстве в составе Игоря  Борисова, Михаила Горбунова, Андрея Моськова и Дмитрия Алексеева, заняла 5-е место. 
2006 год
В феврале 2006 года на конкурсе хореографических коллективов в Челябинске, организованном Министерством образования и науки и Управлением дополнительного образования Челябинской области учащиеся хореографического отделения ДШИ – руководитель Татьяна Сергеевна Киселева, были награждены Дипломом 11 областного конкурса «Юная Терпсихора» и ценным подарком в номинации «Современная хореография». 
22 февраля, 2006 года состоялось первое заседание литературного объединению «Ковчег». Созданный при центральной библиотеке, он объединил любителей поэзии всех возрастов и разных профессий. Возглавляет и руководит ЛО «Ковчег» Оксана Валентиновна Бычкова. 

 

Просмотров: 296 | Добавил: ncibs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Мобильная версия
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728





Copyright MyCorp © 2024