Пятница, 2024-04-26, 16:45
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУК "Централизованная информационно-библиотечная система" Нязепетровского муниципального района

Меню сайта
Статистика Спутник



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Праздники России

Главная » 2021 » Апрель » 26 » Книга – путь к звёздам
16:20
Книга – путь к звёздам

22 апреля 2021 года в Центральной районной библиотеке Нязепетровска состоялось яркое, насыщенное мероприятие – «Библионочь-2021» «Книга – путь к звёздам», приуроченное к году науки и технологии и 60-летию первого полёта человека в космос.
Всех присутствующих зарядила хорошим настроением Ксения Устюгова, исполнив зажигательную песню. Ведущая вечера объявила о работе площадок: «Планета творчества», «Химическая лаборатория», «Планета игр», «Фотозона», «Планетарий», «Карта впечатлений».
Слушателей познакомили с произведениями русских и зарубежных писателей-фантастов, в которых были предугаданы множество изобретений, воплощённых лишь через много лет. О путешествиях во времени снято много кинофильмов, о чём и рассказывалось в видеовикторине, также присутствующим рассказали об интересных фактах, посвященных космосу.
Друг библиотеки, Владимир Бычков, представил зрителям и продемонстрировал настоящий телескоп. Он рассказал об оптических устройствах для наблюдения в астрономии. Подробно остановился на конструкции телескопа, привёл примеры своих наблюдений – фотографии солнца и луны, запечатлённые в нашем городе.
Документальные кадры хроники тех лет показали Юрия Гагарина перед полётом в космос. А на книжной выставке, оформленной в читальном зале к Всемирному Дню авиации и космонавтики, представлены книги о Юрии Гагарине, о его друзьях-космонавтах, лётчиках, о знаменитых авиаконструкторах России и о истории конструирования самолётов. Радостное событие, свершившееся 12 апреля 1961 года, запомнилось многим поколениям, в том числе и участникам «Библионочи-2021». Они поделились своими яркими воспоминаниями, переживаниями и впечатлениями того дня, чувством гордости за нашу страну. Хор ветеранов поддержал атмосферу праздника своим выступлением.
В ходе интеллектуальной игры, посвященной космосу, интересным событиям, космонавтам, космическому туризму, вещам, связанным с космосом, были даны ответы, содержащие малоизвестные факты. После мозгового штурма участникам вечера предложили немного взбодриться и принять участие в «космической» физкультминутке, что все с удовольствием и сделали. Выступление постоянного участника библиотечных мероприятий Артёма Аристова стало украшением праздника. Литературный гороскоп «Звёзды говорят» о предпочтениях знаков зодиака в литературе, раскрыл все секреты и предпочтения каждого знака зодиака. Детям предложили поучаствовать в моментальном спектакле «Поехали!» и почувствовать себя актёрами. С радостью, с восхищением, с азартом дети играли свои роли. В ходе вечера ребята курсировали от площадки к площадке, из «Химической лаборатории» на «Планету творчества», с «Планеты игр» в «Планетарий».

  

Вечер завершился просмотром короткометражного фильма «8 минут», тема фильма также связана с космосом. После окончания мероприятия гости праздника посетили «Фотозону», площадку «Планетария», чтобы посмотреть в телескоп на небо родного города.
На выходе из библиотеки все желающие могли поделиться своими впечатлениями о мероприятии на «Карте впечатлений», куда можно было прикрепить радостные или унылые звёздочки. В итоге ни одной унылой звезды на «Карте впечатлений» не оказалось!
Центральная библиотека благодарит партнёров, участников, гостей праздника «Библионочь-2021».

Просмотров: 230 | Добавил: ncibs | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Мобильная версия
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930





Copyright MyCorp © 2024