Пятница, 2024-04-26, 23:49
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУК "Централизованная информационно-библиотечная система" Нязепетровского муниципального района

Меню сайта
Статистика Спутник



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Праздники России

Главная » 2018 » Март » 6 » Детская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор»
10:13
Детская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор»

   Нязепетровская детская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор», посвященной Международному дню родного языка. Организаторами акция являются  Ульяновский  фонд  поддержки детского чтения при поддержке Фонда Президентских Грантов и Ульяновская  областная  библиотека  для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. В этот день, 21 февраля, было проведено 10 мероприятий для учащихся 1,3, 5-7 классов, 231 -  участник акции.

   

На литературном часе «Сказка – кладовая народной мудрости» дети путешествовали по сказкам. Ведь сказка – это любимый детьми и взрослыми жанр фольклора. Из беседы ребята узнали о том, какие существуют виды русских народных сказок, чем сказочные животные отличаются от настоящих, почему волшебные сказки так называются и кто в них является главными действующими лицами. Поскольку наша программа была конкурсной, первоклассникам  предстояло справиться со многими испытаниями: отгадать загадки, ответить на сказочные вопросы и даже выступить в роли актеров, инсценируя сказку.

 «Родной язык – неиссякаемый родник» фольклорный час, посвящен пословицам и поговоркам, в которых  собрана вся мудрость народа, его вековая философия и наука для будущих поколений.

 На мероприятии дети познакомились с историей пословицы и поговорки; их ролью в жизни человека в старину; о ком и о чем они создавались; объяснение их значения с помощью сказки, приводили примеры пословиц и поговорок по темам. А закрепили дети, полученные знания в игровой форме, блеснув знанием пословиц и поговорок. Класс разделили на небольшие команды, которые поочередно отвечали на вопросы викторины «Пословица недаром молвится», участвовали в конкурсах: «Разминка» (на вопросы нужно отвечать пословицами); «Весёлые пословицы»; «Сложи пословицу» (из предложенных фрагментов); «Загадки» (ответ – часть пословицы); «Пословицы по теме» (кто больше напишет пословиц по выбранной теме); «Путаница» (выбор правильного окончания пословицы); «Дополни поговорку»; «Четвертая лишняя» (назвать пословицу, неподходящую по теме).

   

         На мероприятиях «Язык- живая связь времен» и «Родной язык – душа народа» учащиеся познакомились с историей праздника и его актуальностью. Читали пословицы и поговорки, крылатые выражения, отгадывали кроссворды и участвовали в викторинах на знание фольклора. Дети с удовольствием и гордостью читали стихотворения о родном языке. В заключении сделаны выводы о необходимости сохранения культуры, традиций и конечно чистоты родного языка: «Беречь и любить наше русское слово, ведь с него начинается Родина».

 

 

Просмотров: 444 | Добавил: ncibs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Мобильная версия
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031





Copyright MyCorp © 2024