Пятница, 2024-03-29, 14:41
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУК "Централизованная информационно-библиотечная система" Нязепетровского муниципального района

Меню сайта
Статистика Спутник



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Праздники России

Главная » 2020 » Июль » 2 » "Cтану просто одной звездой..."
13:33
"Cтану просто одной звездой..."

В мае 2020 года Иосифу Александровичу Бродскому исполнилось бы 80 лет.
«Родился Иосиф Бродский в Ленинграде в 1940 году. Первые месяцы ленинградской блокады маленький Иосиф с матерью – Марией Моисеевной, мудрым и добрым человеком, провели в осаждённом городе, а потом были с трудом эвакуированы…
Потом был полуголодный послевоенный Ленинград, советская школа, из которой Бродский ушёл после восьмого класса, попытка поступить в морское училище, работа на заводе учеником фрезеровщика, смена профессий – санитар в морге, матрос-речник, коллектор в геологических экспедициях…
Первые стихотворения, которые были включены в машинописное издание, составленное литератором Владимиром Марамзиным совместно с Бродским перед отъездом поэта из России, датированы 1957 годом. Но скорее всего он начал писать раньше.
Творческая эволюция Бродского была стремительной. Начав с наивно-романтических стихотворений, он за два-три года достиг уровня, когда стихотворения его стали классикой и заслужили право быть включёнными в любой том «Избранного».
Это был отнюдь непростой путь. Бродский, которого позже советские власти судили как тунеядца и бездельника, был великим тружеником.
Несомненное влияние на него оказала могучая джазовая культура, открывшаяся тогда молодёжи.
При этом он усваивал опыт и своего старшего современника Бориса Слуцкого, учась у него прозаизации стиха, уравновешивающей романтическую форсированность интонации».
«29 ноября 1963 года в газете «Вечерний Ленинград» появилась статья «Окололитературный трутень», подписанная Я. Лернером и двумя штатными сотрудниками газеты: Медведевым и Иониным. Авторы статьи клеймили Бродского за «паразитический образ жизни», «формализм» и «упадочничество».

«Бродский принёс свою личную жизнь в жертву поэзии. Интенсивность его духовной, творческой жизни изнуряла его и сокращала физическую жизнь. Двадцатипятилетний поэт, вернувшись из ссылки, ощущал себя немолодым человеком. И это тоже была традиция Пушкина и Лермонтова. Вынужденные вернуть Бродского из архангельской глуши власти не знали, что делать с ним дальше. Он не изменился. Его установка на независимость только окрепла…
Его пытались приручить – опубликовали несколько стихотворений, предложили издать книгу. Но книга, им составленная, не устроила партийную цензуру. Отношения поэта и власти зашли в тупик.
… в категорической форме предложили покинуть страну, пригрозив в случае отказа серьёзными неприятностями.
И сам Бродский уже задыхался в атмосфере постоянной угрозы, невозможности опубликоваться, слежки…
Эмиграция в США далась ему нелегко. Но он преодолел и это. Сделав гигантское усилие, он вошёл на равных в англоязычную литературу, оставаясь русским поэтом…
Он знал, что интенсивность его духовной жизни, равно как и его сердечная болезнь – явления в данном случае связанные, - не оставляют ему надежды на долголетие.
В 1994 году, стоически относясь к неизбежному, он написал стихотворение, которое можно считать самоэпитафией:

Меня упрекали во всём, окромя погоды,
и сам я грозил себе часто суровой мздой.
Но скоро, как говорят, я сниму погоны
и стану просто одной звездой.

В этом сближении со звездой, вставшей некогда над Вефлеемом и возвестившей о приходе в мир Спасителя, нет никакой гордыни. Но есть сознание высоты своего призвания, если угодно – миссии поэта в мире. 
Всё объясняет финал стихотворения:

И если за скорость света не ждёшь спасибо,
то общего, может, небытия броня
ценит попытки её превращения в сито
и за отверстие поблагодарит меня.

Это всё та же великая тяжба с небытиём. Свет ещё одной звезды, пробивающей броню небытия, увеличивающей «силу жизни», - вот заслуга, вот исполненный долг…
Иосиф Бродский умер от сердечного приступа в ночь на 28 января 1996 года».

Источники: 
- Википедия; 
- Иосиф Бродский. – М.: СЛОВО/SLOVO, 2004.

 

Просмотров: 219 | Добавил: ncibs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Мобильная версия
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031





Copyright MyCorp © 2024