Пятница, 2024-03-29, 15:26
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУК "Централизованная информационно-библиотечная система" Нязепетровского муниципального района

Меню сайта
Статистика Спутник



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Праздники России

Главная » Архив новостей

27 января 2024 года исполняется 145 лет со дня рождения автора уральских сказов, писателя, фольклориста, публициста и журналиста Павла Петровича Бажова.
К этой знаменательной дате в читальном зале Центральной библиотеки оформлена тематическая полка «Драгоценные россыпи сказов».
Павел Петрович известен своими чудесными сказами, которые проникнуты сюжетными мотивами, фантастическими образами и народной мудростью.
На тематической полке представлена литература о непростой судьбе уральского писателя, его трудном пути к творческому успеху. Сборники произведений, сказы.
"Что - то доброе ведь и людям оставить надо на память" - не подозревая о будущей мировой известности своих сказов говорил Павел Петрович Бажов.
Павел Петрович Бажов прославил наш край в своих произведениях!
... Читать дальше »

Просмотров: 33 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-01-24 | Комментарии (0)

24 января для студентов филиала КПГТ прошёл час информации «Стояли как солдаты, города - герои». Это мероприятие посвящено героическому подвигу защитников городов, которые, как могучие бастионы, вставали на пути вражеских полчищ.
Студенты совершили виртуальное путешествие по городам военной славы, узнали о героических подвигах жителей этих городов, о некоторых выдающихся сражениях изменивших ход войны.
Навсегда в истории Великой Отечественной войны останется подвиг защитников Брестской крепости, которые около месяца держали оборону, отражая отборные части немецких войск. Не померкнет в веках подвиг Ленинграда, 900-дневная оборона которого – незабываемая повесть мужества. В ожесточённых боях измотанный враг был отброшен от стен нашей столицы Москвы.
Тринадцать городов-героев навечно золотыми буквами вписаны в летопись истории Велик ... Читать дальше »

Просмотров: 37 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-01-24 | Комментарии (0)

19 января в преддверии Дня снятия блокады Ленинграда для студентов филиала КПГТ прошёл урок мужества «Ленинград сражался и жил».
Учащимся рассказали о том, как ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны дети старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.
Особое впечатление на ребят произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде и видеорядом.

... Читать дальше »

Просмотров: 50 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-01-24 | Комментарии (0)

27 января  исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда.
Блокада - это та правда Великой Отечественной, к которой трудно прикасаться.
В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания.
Есть даты в истории нашей Родины, которые нужно помнить веками. Мы знаем, что лишь с доброй памятью о прошлом можно идти в будущее.
В читальном зале Центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Героический Ленинград».
На выставке представлена документальная и художественная литература, рассказывающая о беспримерном подвиге осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, страдания, смерть близких. Но, несмотря ни на что, сохранивших человеческое достоинство и отстоявших род ... Читать дальше »

Просмотров: 72 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-01-24 | Комментарии (0)

 «Щедрый дар души благородной…»
Кто оказал благодеяние, должен молчать; рассказывать
о нем должен тот, кто его получил. (Л.А. Сенека)

Есть люди, дела и поступки которых вызывают чувство глубокого уважения, наполняют душу радостным добрым светом и сердечным теплом. Эти люди обладают редким для современного времени качеством, чертой характера – они умеют отдавать, дарить – безвозмездно, бесплатно.
Благодаря их бескорыстию фонд библиотеки постоянно пополняется литературой.
Сотрудники Нязепетровской библиотеки выражают огромную благодарность и признательность за подаренные библиотеке книги Ирине Николаевне Титовой!
42 экземпляра книг займут достойное место на книжных ... Читать дальше »

Просмотров: 46 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-01-23 | Комментарии (0)

Центральная районная библиотека в рамках организации работы по профессиональной ориентации подрастающего поколения организовала встречу с представителями Института экономики отраслей бизнеса и администрирования ЧелГУ. Навстречу пришли учащиеся школы и педагоги.
Игорь Ахадович Шюкюров заместитель директора по воспитательной работе Института экономики отраслей, бизнеса и администрирования (ИЭОБиА) познакомил старшеклассников с правилами приема на обучение в ВУЗы. Сроки проведения приемной компании в 2024 году, какие документы нужны для поступления, за что абитуриенты могут получить дополнительные баллы, эти и другие вопросы были затронуты в ходе беседы. Подробно раскрыл вопросы, касающиеся вступительных испытаний, развеял мифы о поступлении в ВУЗ.
В завершение встречи Игорь Ахадович ответил на интересовавшие вопросы в индивидуальном порядке. Всем желающим ... Читать дальше »

Просмотров: 40 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-01-19 | Комментарии (0)

Челябинской области 17 января исполнилось 90 лет.
В день рождения Челябинской области для учащихся Первомайской СОШ прошла познавательная пятиминутка "Моя Челябинская область!" Библиотекарь Бехтеревского филиала познакомила с любопытными фактами из жизни Челябинской области, дети узнали об уникальных памятниках природы, архитектуры Южного Урала, истории древнего города Аркаим, что в Челябинской области живут люди многих национальностей и все они вносят свой вклад в развитие области.
Дети с интересом слушали информацию о природных богатствах края,  о заповедниках и национальных парках.
Пятиминутка "Моя Челябинская область" помогла учащимся лучше понять историю и современность родного края, ощутить свою причастность к его развитию и процветанию. Ученики получили возможность гордиться своей малой р ... Читать дальше »

Просмотров: 33 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-01-18 | Комментарии (0)

17 января библиотекари Детской библиотеки приняли участие в областной Акции «День краеведения «Люби и знай родной край», организатором которой является Челябинская областная детская библиотека имени В. Маяковского. Акция посвящена 90- летию со времени образования Челябинской области.  Цель акции: продвижение книг и материалов о Челябинской области. В рамках акции проведены мероприятия:

Краеведческий час «Челябинская область – прошлое и настоящее» проведен ... Читать дальше »

Просмотров: 72 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-01-18 | Комментарии (0)

Челябинской области 90 лет! 
К этой памятной дате в читальном зале Центральной библиотеки оформлена книжная выставка «НАШ КРАЙ ВЕЛИЧАВЫЙ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЁН…».
О Челябинской области написаны десятки книг, изданы красочные фотоальбомы, энциклопедии, справочники, учебная литература. Челябинская область – один из ярких и самобытных регионов России. Природа щедро наделила наш край красотой многочисленных озер и горных хребтов. По степным просторам Южного Урала прошли первые караваны Великого Шелкового пути, превратив наш край в перекресток торговых дорог и многонациональных традиций. Челябинская область принимала участие в строительстве первых индустриальных металлургических и машиностроительных гигантов. Восхищаемся мужеством земляков, ковавших оружие Победы, укрощавших атом и создававших ядерный щит России. Гордимся краем, в к ... Читать дальше »

Просмотров: 49 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-01-18 | Комментарии (0)

13 января 2024 года исполнилось 90 лет со дня рождения Юрия Георгиевича Подкорытова (1934 – 10.09.1989).

Юрий Георгиевич обладал разносторонним дарованием: писал рассказы, сказки, стихи, пьесы, был переводчиком, любил журналистскую работу. У него 10 книг для детей общим тиражом более 2 млн. экземпляров.

... Читать дальше »

Просмотров: 41 | Добавил: ncibs | Дата: 2024-01-18 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 149 150 »
Форма входа
Поиск
Мобильная версия
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





Copyright MyCorp © 2024