Суббота, 2024-04-20, 14:43
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУК "Централизованная информационно-библиотечная система" Нязепетровского муниципального района

Меню сайта
Статистика Спутник



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Праздники России

Главная » 2018 » Март » 5 » 2.03.2018 г. для учащихся старших классов МКОУ СОШ №1,состоялось мероприятие «Если бы я стал Президентом»
13:19
2.03.2018 г. для учащихся старших классов МКОУ СОШ №1,состоялось мероприятие «Если бы я стал Президентом»

    2 марта 2018 года для учащихся старших классов МКОУ СОШ №1,  сотрудники Центральной районной библиотеки В.С. Берсенева и М.А. Цыпышева, подготовили и провели мероприятие, направленное на формирование у молодых людей гражданской ответственности, повышение уровня информированности о выборах, их правовой культуры «Если бы я стал Президентом». Чтобы помочь девчонкам и мальчишкам постичь тайну выборов и научиться быть избирателем, библиотекари провели правовую игру по основам избирательного права.

  

Давным-давно, тысячи лет назад, на Земле появились люди. Одновременно с ними появились главные вопросы. Что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и чего не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют? Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху. И люди взялись за решение этих главных вопросов, в результате чего на свет появилась Всеобщая декларация прав человека, Декларация прав ребенка, огромное количество законов, регламентирующих нашу жизнь. Как разобраться в них, как узнать правоприменимость закона – с этим нас знакомит наука правоведения. Одним из подразделов этой науки является и избирательное право – право избирать и быть избранным.

На мероприятие были приглашены учащиеся, которые вступают в пору совершеннолетия – это время огромной энергии, жажда свершений, формирования собственных жизненных принципов. Именно эта возрастная группа людей представляет собой наиболее социально активную часть населения. Подростки наследуют степень развития общества, формируют образ будущего, и поэтому вопросы участия молодежи в избирательном процессе становятся все более значимыми на сегодняшний день.

Библиотекари познакомили будущих избирателей с историей выборов и избирательного права, с видами избирательных систем, с процедурой голосования, зачитали отрывки сочинений – рассуждений на тему «Если бы я стал Президентом» написанных на конкурс, который был объявлен центральной библиотекой, но итоги еще не подведены т.к. до сих пор поступают работы ребят. Затем состоялась игра, посвященная вопросам избирательного права, где ребята вспомнили, какие у каждого из нас есть избирательные права, рассмотрели типичные ситуации, случающиеся во время проведения выборов, помогли сказочным героям, которым, не хватает знаний основ избирательного права, подготовиться к выборам, отвечали на вопросы о «Современном российском избирательном праве». Следующее задание предполагало проявить свои практические умения, разрешить ситуации и дать правильный ответ.

Нужно отметить, что юное поколение знает законы страны, ориентируется в правах и обязанностях и осознаёт важность участия в выборах.

Великий мыслитель древности Абу Насир Аль-Фараби однажды сказал: «Покажите мне Вашу молодежь, и я скажу Вам ваше будущее». Наша молодежь – неравнодушная молодежь и свидетельство этому – наша с ними встреча.

 

Просмотров: 389 | Добавил: ncibs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Мобильная версия
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031





Copyright MyCorp © 2024