Суббота, 2024-04-27, 00:47
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУК "Централизованная информационно-библиотечная система" Нязепетровского муниципального района

Меню сайта
Статистика Спутник



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Праздники России

Главная » 2017 » Октябрь » 20 » 29.09. 2017 г. в с. Арасланово прошел 65-летний юбилей библиотеки имени Ш. Ф. Фахретдинова
10:05
29.09. 2017 г. в с. Арасланово прошел 65-летний юбилей библиотеки имени Ш. Ф. Фахретдинова

Читайте несмотря ни на что!

29 сентября 2017 года  в с. Арасланово  прошел 65-летний юбилей библиотеки имени Ш. Ф. Фахретдинова.

   Профессия библиотекаря скромна, но именно миллионами незаметных тружеников определяется уровень культуры страны. Именно библиотекарь, если, конечно, любит свое дело и владеет профессиональными секретами сможет привлечь читателей.

     Первое культурно-просветительное учреждение, изба-читальня, была построена в конце 20-х годов и сочетала функции клуба и библиотеки. Ею заведовал Сарей Исмагаилов.

                                 В 1952 году более начитанного и добросовестного тридцатилетнего коноводчика промысловой артели «Кзыл Юндус», Фахретдинова Шамсимухамета в приказном порядке назначили заведовать тогда существовавшей избой читальней.  Вначале фонд избы-читальни был очень мал – здесь выписывалась одна-единственная газета «Правда» и насчитывалась всего 500 книг и брошюр. Пришел новый заведующий – стали пополняться полки. В мае 1954 года избе-читальне был присвоен новый статус – «сельская библиотека, и она стала комплектоваться областным библиотечным коллектором.

Спустя 10 лет областное управление культуры наградило араслановскую библиотеку за победу в социалистическом соревновании денежной премией в сумме 1000 рублей для приобретения литературы.

                                                                                                                                   
В этом же году Шамсимухамет получил удостоверение об окончании заочного годичного курса повышения квалификации по основами библиотечного дела.

За отвагу и доблесть, проявленные в борьбе с фашизмом, он награжден орденами: Славы III степени, Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу» и другими.

 С 1979 года Араслановская сельская библиотека стала филиалом Нязепетровской централизованной библиотечной системы. За время работы в учреждениях культуры Ш. Фахретдинов награжден значком министерства культуры РСФСР «Отличник кульпросветработы РСФСР», медалями «За доблестный труд в ознаменование столетия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда». Среди бесчисленных грамот и благодарностей у него есть свидетельство о том, что он занесен в районную книгу Почета к сорокалетию Победы, свидетельство «Ветеран труда, четыре диплома «Библиотека отличной работы», за 1973-1976 годы – удостоверения «Победитель социалистического соревнования».  Кроме перечисленных наград, о многом говорят и 35 почетных грамот за 42 года работы в сфере культуры. Именно о таки людях, как Шамсимухамет Фахретдинов, говорят: «человек на своем месте».

По его стопам и пошла работать его внучка Галеева Рания Равиловна. Она приняла эстафету после своего деда и проработала в библиотеке до конца 2014 года.

С января 2015 года приняла эстафетную палочку Хасбиуллина Луиза Нургалиевна.

    27 сентября 2017 года в здании сельской библиотеки проходил районный семинар библиотекарей посвященный теме: «Социальное партнерство сельских библиотек». К нам со всего района приехало 18 человек. Луиза Нургалиевна  рассказала о своей работе, показала свои выставки. Очень интересная выставка «Святое дело – родине служить», посвященная 23 февраля. Свои альбомы, с черно-белыми фотографиями принесли служившие еще в Советские времена.  А сейчас в цифровом веке, таких альбомов уже не делают.  В том числе была подготовлена и фотовыставка Сахаутдинова М. с фотографиями о природе родного села и фотовыставка  на экологическую тему «Россия бьет тревогу». Очень интересная выставка по рукоделию Миндигалиевой А.С. . Мавлитбаевой Г., Исламовой И.С.

  

  

  

После семинара состоялся концерт, посвященный юбилею библиотеки. Ведущими были сама Луиза Нургалиевна и Берсенева Вера Сергеевна.

  

  

  

Между номерами чествовали старейших читателей – это Мингаева Сакина, Кунчиков Николай и другие, которых отметили благодарственными письмами. Также письма были вручены за плодотворную совместную работу детскому садику «Айгуль», школе и сельскому дому культуры.

С благодарственными словами от Совета ветеранов выступила Хайрулина Флюра, депутат села Мухарамов В.К., учитель русского языка Хужина Р.Р., а учитель начальных классов Гарифулина Е.Ф. подготовила детей с стихотворением об библиотекаре.

По традиции жители села всегда приглашают за стол отведать татарские национальные блюда. И в этот раз стол быт накрыт богато национальными блюдами, которые сами читатели приготовили своими руками, такими кака: шурпа, вак-балеш, баурсак, вак-коймак, чак-чак, и конечно же ароматный чай с молоком. 

После чаепития гостей провожали под татарскую плясовую, где аккомпанировала Самситдинова Гузалия.

Было много искренних слов благодарности и пожеланий за неоценимый самоотверженный труд и пожеланий  а благо жителей  и  продвижении книги среди молодежи нашего края.

Гарифулина Е.Ф.

Учитель высшей категории МКОУ Араслановская СОШ

 

 

Просмотров: 478 | Добавил: ncibs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Мобильная версия
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031





Copyright MyCorp © 2024