Среда, 2024-04-24, 10:59
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУК "Централизованная информационно-библиотечная система" Нязепетровского муниципального района

Меню сайта
Статистика Спутник



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Праздники России

Главная » 2018 » Апрель » 23 » 20.04.2018 г. для учащихся 8-х классов МКОУ СОШ №1 совместно с врачом-наркологом Н.В. Сохриной состоялась беседа «Жизнь без сигарет»
08:55
20.04.2018 г. для учащихся 8-х классов МКОУ СОШ №1 совместно с врачом-наркологом Н.В. Сохриной состоялась беседа «Жизнь без сигарет»

 В апреле 2018 года  Центральная библиотека проводит информационные мероприятия совместно с учебными и медицинскими учреждениями, органами правопорядка. Библиотекари пытаются привить устойчивый интерес к здоровому образу жизни, возродить престиж нравственных идеалов и ценностей, которые помогут в дальнейшем подросткам реализовать себя как полноценную, здоровую личность.                                                                      

20 апреля 2018 года для учащихся 8 - х классов МКОУ СОШ №1,  заведующая читальным залом Центральной районной библиотеки М.А. Цыпышева, совместно с врачом - наркологом центральной районной больницы Н.В. Сохриной, подготовили и провели беседу «Жизнь без сигарет». Многочисленные исследования показали, что пик интереса к сигаретам приходится на 7-8 классы. Поэтому важно начать разговаривать с детьми о вреде курения в этом возрасте - доступно объяснить и с помощью фактов доказать какой вред приносит организму человека никотин.

  

Школьникам еще раз напомнили, что курение – бич современного общества. Долгое время человечество ведет борьбу с этой вредной привычкой, но положительных результатов пока добиться не удается. С каждым годом увеличивается число курящих женщин и детей. Ведущие мероприятия в беседе с восьмиклассниками рассказали, что сигарета – это тот же наркотик. Механизм привыкания к табаку такой же, как к другим психоактивным веществам, и избавиться от такой зависимости очень сложно. Курение является самой распространенной вредной привычкой.

Мнение наркологов однозначно: пока человек сам не осознает, что курение стало для него проблемой, врачи будут бессильны. Курильщик, особенно если он молод, считает, что болезни его не коснутся, ведь здоровье его в порядке и он не ощущает пагубного воздействия никотина. И лишь, когда начинает испытывать на себе последствия этой привычки, у него появляется мотивация бросить курить. Каждый человек должен понимать, что если он научился курить, этот стереотип никуда не исчезнет. Бросить курить нужно раз и навсегда. Попробовав еще хоть раз закурить, человек вновь станет заложником этой привычки, поэтому здоровье нужно беречь смолоду и сохранять всю оставшуюся жизнь. Рассказ сопровождался познавательным фильмом о психологической зависимости от никотина и последствиях табакокурения. В ходе мероприятия, ребята не стеснялись и задавали многочисленные вопросы доктору. Информационный отдел МБУК «ЦИБС» подготовил к этой встрече буклеты, закладки по теме мероприятия. Надеемся, что беседа помогла ребятам понять, как здорово быть некурящим.

Просмотров: 322 | Добавил: ncibs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Мобильная версия
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30





Copyright MyCorp © 2024